Диктант на коми языке

БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ в диктанте на коми языке Котенко Н.М. (учитель начальных классов), Примак Т.М. (учитель начальных классов) и Коровину С.И. (учитель русского языка)!!!.

Сосногорский район

19 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка МОД «Коми войтыр» провел межрегиональную образовательную акцию Всеобщий диктант на коми языке. Площадкой его написания в Сосногорске стал Центр коми и национальных культур, куда и пригласили всех желающих.

? «Здесь присутствуют люди, которые знают коми язык, хоть даже и немного, которые хотели бы попробовать написать на нем диктант. Это ведь очень интересно узнать, как правильно писать на этом языке, как правильно на нем говорить. Приятно, что мы все-таки нашли таких любителей коми языка», – поделилась директор МАУ «Центр Коми и национальных культур» Надежда Чугунова.

Среди тех, кто решил принять участие в межрегиональной акции, оказались и студенты Сосногорского технологического техникума. Первокурсник Никита Терентьев – земляк народного писателя Республики Коми Виктора Напалкова – автора текста. Третьекурсница Лидия Вальбазова приехала из Ижемского района. Для обоих студентов коми язык – родной.

? «Я пришла сюда ради интереса, проверить свои знания, которые у меня остались со школы благодаря моим преподавателям», – рассказала студентка техникума Лидия Вальбазова.

Диктовала текст библиотекарь Елена Пименова. По словам Елены Васильевны, текст для диктанта в этом году бы выбран средней сложности. В 170 словах автор рассказал о природе коми.

Оцениваться диктант будет по бальной системе. Надежда Чугунова отметила, что все участники диктанта получат именные сертификаты. Для них диктант на коми языке станет еще одним приятным воспоминанием

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

*

code