2012/2013 учебный год

Творчество длиною в 65 лет.

23 ноября 2012 года средней школе 2   г.Сосногорска исполняется 65 лет!

Старейшая школа города и района. На карте республики Коми еще не было названия «Сосногорск», а школа уже была. Она встретила своих первых учеников  в тяжелый послевоенный 1947 год. 34 юных жителей поселка Сажстрой переступили порог школы, которая тогда располагалась в барачном помещении с печным отоплением.

Первым учителем и заведующей начальной школы  была Королева А.М. В 1954 году начальная школа стала семилеткой, а пятьдесят пять лет назад – средней общеобразовательной. В истории средней школы было 8 директоров: Бекетова Н.М., Глотов А.Е., Козлов Н.И., Курман М.В., Осипова Р.А., Колесникова М.И., Мишарин В.А., Котенко Н.М. Сегодня школой руководит Мукина Н.Н.

Творческий путь школы не был бы успешным без учителей и работников, посвятивших школе жизнь: Горбуновой Т.Г., Жаренковой М.И., Жаренкову А.Н., Иевлевой Г.П., Зайцевой (Борисовой) Р.М., Михеевой А.Н., Цильке Э.О., Кузнецовой А.Т., Кицул А.Я., Петровой Т.Н., Размысловой А.А., Лапшиной М.В., Шабановой М.Д., Оскорбиной В.А., Максименко  В.П., Бекаревич А.М., Козловой А.И., Бровиной А.Н., Горбенко Р.А,  Ярковой З.М.,  Бепаловой Л.А., Козак Н.К., Медведевой А.Н., Абрамовой В.А.. Мироненко Н.А., Базуто Н.Т., Алексеевой Н.Ф.

Вот уже более 35 лет в школе работают замечательные учителя: Наянова Т.С., Плюто Л.В., Паламарь Е.В., Гордиенко Л.Г., Гнусов А.В., Шинкарева Т.И., Примак Т.М., Котенко Н.М., Молочко ВП., Ольбикова Н.Л. , Ипатова Е.И. Сегодняшние достижения – это результат их высокого педагогического мастерства, умения  поделиться своим опытом с молодыми  перспективными педагогами: Карышевой Т.Л., Поповой Л.В., Габовой О.Л., Мефодьевой Д.В., Климовой Е.А., Куховец О.В., Казаковой Н.Н., Кузнецовой Н.В.    Много лет проработали в школе Рочева З.П., Катарская О.К., Агалакова И.В., Коноплева М.П., Бушманова Е.А.

Педагогический коллектив школы № 2 г.Сосногорска – это творческое  содружество единомышленников. В школе созданы условия для раскрытия творческого потенциала  каждого педагога. За свой профессионализм Котенко Н.М. награждена медалью «За  трудовую доблесть», звание «Заслуженный работник Республики Коми» и  Почетной грамотой правительства Республики Коми награждены Наянова Т.С. и  Гордиенко Л.Г.; звание «Почетный работник общего образования» в разные годы было присвоено Гнусову А.В., Наяновой Т.С., Ольбиковой Н.Л., Паламарь Е.В.,  Плюто Л.В., Примак Т.М., Шинкаревой Т.И.  Почетной грамотами  Министерства образования Российской Федерации награждены Арапова И.В., Гордиенко Л.Г., Зверева И.Г., Исаева А.В.,  Котенко Н.М. Почетной грамотой Министерства образования Республики Коми награждены Алексеева Н.Ф., Арапова И.В., Гнусов А.В., Гордиенко Л.Г., Коровина С.И., Пестерева Е.Б

Исаева А.В., Арапова И.В., Гордиенко Л.Г., Зверева И.Г., Гнусов А.В., Мироненко Н.А. — победители  Всероссийского конкурса учителей в рамках ПНП «Образование». Ежегодно учителя школы становятся победителями и призерами муниципальных профессиональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года» и «Самый классный классный»: Исаева А.В., Мукина Н.Н., Коровина С.И., Пастухова И.М., Короткова И.М., Цветкова Е.Н., Жукова Н.Л., Павлищева Л.Г., Примак Т.М., Политова Т.В., Котенко Н.М., Вдовина Т.Ф.

В школе всегда чисто и уютно. Это заслуга технического персонала под руководство заместителя директора по АХЧ Артеевой К.Е. Много лет проработали в  школе Жесткова Т.П., Завацкая Н.И., Пестерева В.М.,  Вокуева Е.Л., Ярина Н.В., Шаброва Н.И., Корепанова Н.М.

Благодаря четкой и слаженной работе коллектива школьной столовой под руководством заведующей производством Сюткиной  Т.П., учащиеся и работники школы получают качественное питание. Добрых слов заслуживают Львова Л.В., Морозова Т.А., Сюткина Е.И., Ковалева М.В.

Школа по праву гордиться своими выпускниками. Они стали медицинскими работниками, инженерами, конструкторами, летчиками, военными, учеными, журналистами, артистами, дизайнерами, переводчиками, судьями, программистами, банкирами, квалифицированными рабочими и ,конечно же,  учителями. Семеро вернулись в родную школу в качестве преподавателей: Паламарь Е.В., Шинкарева Т.И.,  Якушина Н.Н., Павлищева Л.Г., Исаева А.В., Васина М.И., Габова О.Л.

Благодаря слаженной работе педагогического коллектива, школа ежегодно выпускает золотых и серебряных медалистов. Она дает возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Отличные результаты показывают обучающиеся школы в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях районного, республиканского, всероссийского уровней.

Школа реализует приоритет здорового образа жизни, гордится высокими спортивными достижениями своих учеников и учителей Мироненко Н.А., Цветковой Е.Н., Габовой О.Л.  Под руководством Гнусова А.В. команда школы неоднократно побеждала в районных соревнованиях «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!», «Защита» становилась призером районных соревнований по пулевой стрельбе.

Школа № 2 знаменита юными исполнителями эстрадных песен. Эти звездочки зажигает талантливейший педагог Гордиенко Л.Г.  «Маленькая страна» и «Утренняя звезда» — это праздники, ставшие визитной карточкой школы. Юные вокалисты являются победителями не только муниципальных и республиканских, но и российских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей.